mercoledì 24 maggio 2017 00:36:28
omniroma

I lettori della capitale al Premio Strega 2017
Voteranno i finalisti con Biblioteche di Roma

14 aprile 2017 Cultura

Anche gli appassionati di lettura della Capitale, per la prima volta, parteciperanno alla selezione e alla votazione dei finalisti del Premio Strega, giunto alla LXXI edizione. La Fondazione Maria e Goffredo Bellonci, organizzatrice del premio, ha chiesto all’istituzione capitolina Biblioteche di Roma di partecipare all’organizzazione dell’edizione 2017, attraverso la partecipazione dei circoli di lettura alle fasi di selezione e votazione dei 12 libri finalisti che si contenderanno la vittoria a luglio come da tradizione nel Ninfeo di Villa Giulia.
Biblioteche di Roma selezionerà così 15 circoli di lettura, sulla base degli interessi manifestati dai responsabili delle biblioteche. Un’iniziativa che costerà all’istituzione capitolina 10.000 euro, con i quali saranno acquistate 540 copie complessive, ovvero 3 copie per ognuno dei 12 titoli finalisti da distribuire ai 15 circoli che saranno selezionati.
Concorrono per la vittoria dell’edizione 2017 del Premio Strega ventisette opere di narrativa, ciascuna presentata da due Amici della domenica, lo storico corpo votante che dal 1947 attribuisce il riconoscimento a un libro pubblicato tra il 1° aprile dell’anno precedente e il 31 marzo dell’anno in corso.
Il Comitato direttivo del Premio – composto da Valeria Della Valle, Giuseppe D’Avino, Ernesto Ferrero, Simonetta Fiori, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Melania Mazzucco, Gabriele Pedullà, Stefano Petrocchi, Marino Sinibaldi e Giovanni Solimine – sceglierà i dodici libri che si disputeranno la settantunesima edizione e che saranno annunciati a Tempo di Libri – Fiera dell’editoria italiana, giovedì 20 aprile alle ore 11,30.
Queste le opere presentate:
-Teresa Ciabatti, “La più amata” (Mondadori)
Presentato da Stefano Bartezzaghi e Edoardo Nesi;
-Paolo Cognetti, “Le otto montagne” (Einaudi)
Presentato da Cristina Comencini e Benedetta Tobagi;
-Domenico Dara, “Appunti di meccanica celeste” (Nutrimenti)
Presentato da Valeria Parrella e Andrea Vitali;
-Anna Giurickovic Dato, “La figlia femmina” (Fazi)
Presentato da Maria Ida Gaeta e Giuseppe Leonelli;
-Giorgio Dell’Arti, “Bibbia pagana” (Clichy)
Presentato da Fulvio Abbate e Raffaele La Capria;
-Marco Ferrante, “Gin tonic a occhi chiusi” (Giunti)
Presentato da Pierluigi Battista e Antonella Cilento;
-Silvana Grasso, “Solo se c’è la luna” (Marsilio)
Presentato da Lucia Annunziata e Salvatore Silvano Nigro;
-Davide Grittani, “E invece io” (Robin)
Presentato da Maria Cristina Donnarumma e Roberto Pazzi;
-Wanda Marasco, “La compagnia delle anime finte” (Neri Pozza)
Presentato da Paolo Di Stefano e Silvio Perrella;
-Chiara Marchelli, “Le notti blu” (Perrone)
Presentato da Elisabetta Mondello e Giorgio Van Straten;
-Gian Domenico Mazzocato, “Il castrato di Vivaldi” (Biblioteca dei Leoni)
Presentato da Maurizio Cucchi e Paolo Ruffilli;
-Monaldi&Sorti, “Malaparte. Morte come me” (Baldini&Castoldi)
Presentato da Franco Cardini e Lucio Villari;
-Matteo Nucci, “È giusto obbedire alla notte” (Ponte alle Grazie)
Presentato da Annalena Benini e Walter Pedullà;
-Ferruccio Parazzoli, “Amici per paura” (SEM)
Presentato da Giorgio Ficara e Sergio Zavoli;
-Fabrizio Patriarca, “Tokyo transit” (66th&2nd)
Presentato da Raffaele Manica e Alessandro Piperno;
-Carmela Pierri, “Mangia con gli occhi” (Aracne)
Presentato da Antonio Augenti e Simonetta Bartolini;
-Giorgio Pressburger, “Don Ponzio Capodoglio” (Marsilio)
Presentato da Gianfranco De Bosio e Massimo Raffaeli;
-Nicola Ravera Rafele, “Il senso della lotta” (Fandango Libri)
Presentato da Filippo La Porta e Paola Mastrocola;
-Alberto Rollo, “Un’educazione milanese” (Manni)
Presentato da Giuseppe Antonelli e Piero Dorfles;
-Marco Rossari, “Le cento vite di Nemesio” (e/o)
Presentato da Giancarlo De Cataldo e Fabio Geda;
-Lodovica San Guedoro, “Pastor che a notte ombrosa nel bosco si perdé…” (Felix Krull)
Presentato da Maria Rosa Cutrufelli e Dacia Maraini;
-Vanni Santoni, “La stanza profonda” (Laterza)
Presentato da Silvia Ballestra e Alessandro Barbero;
-Luigi Sardiello, “Il punto che non conosco” (Licosia)
Presentato da Masolino d’Amico e Franco Di Mare;
-Tito Schipa Jr., “Orfeo 9 – Then an Alley” (Argo)
Presentato da Paolo Ferruzzi e Marcello Panni;
-Gianni Tetti, “Grande nudo” (Neo)
Presentato da Raffaella Morselli e Massimo Onofri;
-Alberto Toso Fei e Marco Tagliapietra, “Orientalia” (Round Robin)
Presentato da Roberto Ippolito e Mimmo Paladino;
-Claudio Volpe, “La traiettoria dell’amore” (Laurana)
Presentato da Francesca Pansa e Carla Tagliarini.